第37章(2 / 3)
回到家里,她看到安安姐姐手里拿着一本《罐头的制作工艺》在看。
“安安姐姐,你也要做罐头吗?”
“回来了,怎么样,顺利吗?”安安把书放在一边,她还是对妈妈的鹏城行更感兴趣,“好啦,不是我要看的,是你安康哥哥要,我给借回来顺便看一眼。”她只喜欢喝粥。
哦,原来安康哥哥没有因为缺钱放弃这个想法。不放弃挺好的,至少目标就在那里。
第32章 之后的每礼拜……
之后的每礼拜,安妮就在香江和鹏城往返。
等到10月中旬第二条生产线也投入使用后,出货的事情就不需要她了。姨妈和已经将大车开得很稳的姨父一起,接手了这份工作。
既然是工作,工资肯定要给。
底薪和厂里的其他人一样,都算日薪,每天3元。这在1984年的鹏城已经算是高的,当然跟香江肯定没法比。但是姨妈和姨父的工作属于销售,肯定是要给提成的。
当初自己在金店的时候,明月阿姨就在这么做。
至于具体给多少,双方经过友好讨论后,最终定下来的是每100箱,提成3元。每天出货1000箱,30元到手。
换成安复玥熟悉的港纸,那就是100蚊!再加上两个人的日薪,每天有120蚊。虽然才比之前在制衣厂的月收入多一点,但这只是开始。
只要产量能上来,每天1000箱不是封顶!
而同时,妈妈安锦素最后还是做了财务管理。当年她距离中七毕业就差一张证书,现在重新捡起来并不难。再熟悉一下这边的税务,基本上没问题。
目前厂里的人员不多,账目很简单,一眼就能看清楚。就因为看得清楚,她才知道女儿每天能赚到的钱是多少。
8月份大部分都是支出,先说9月份。
9月买第二条生产线的费用是54000元,运输费1200蚊360元,师傅们的咨询费算在10月,这里不计。还有银行的贷款利息,是一季度付一次。
工人的日薪是3元,当月一共9人,支出810元。
单月消耗各种原材料23980元,水电费1300元,二手车15000元,这就是9月全部支出的钱,总计95450元。
9月出货11500箱,每百箱700元,就是80500元。
别看收入比支出还少,可这里的生产线、二手车都是长期能用的。
到了10月份,就赚钱了。
10月额外支出咨询费2400元,原材料费34650元,水电费1800元,13人工资1209元,额外提成450元,合计40509元。
因为第二条生产线月中投入生产,产量直接上17600箱,也已经全部出货,回笼资金123200元。
直接按照利润来算,那就是17600元。
等11月份产量拉满,25000箱肯定没有问题。相比第一条生产线,第二条的产量还能稍稍超出一点,这多亏了师傅们。
11月结束,鹏城能跑的点都跑完了。安妮算了一下,按照目前两条生产线的产量,她还不能去羊城。
去了也白去,她还没找到第三条生产线。
不过在这之前,她得和爸爸去一趟银行,把之前的贷款一块儿还了。本来借的就是短期款,一下子还借多了,亏了好多利息。
王经理当然不肯,好几万的利息没到手,他怎么舍得放! ↑返回顶部↑
“安安姐姐,你也要做罐头吗?”
“回来了,怎么样,顺利吗?”安安把书放在一边,她还是对妈妈的鹏城行更感兴趣,“好啦,不是我要看的,是你安康哥哥要,我给借回来顺便看一眼。”她只喜欢喝粥。
哦,原来安康哥哥没有因为缺钱放弃这个想法。不放弃挺好的,至少目标就在那里。
第32章 之后的每礼拜……
之后的每礼拜,安妮就在香江和鹏城往返。
等到10月中旬第二条生产线也投入使用后,出货的事情就不需要她了。姨妈和已经将大车开得很稳的姨父一起,接手了这份工作。
既然是工作,工资肯定要给。
底薪和厂里的其他人一样,都算日薪,每天3元。这在1984年的鹏城已经算是高的,当然跟香江肯定没法比。但是姨妈和姨父的工作属于销售,肯定是要给提成的。
当初自己在金店的时候,明月阿姨就在这么做。
至于具体给多少,双方经过友好讨论后,最终定下来的是每100箱,提成3元。每天出货1000箱,30元到手。
换成安复玥熟悉的港纸,那就是100蚊!再加上两个人的日薪,每天有120蚊。虽然才比之前在制衣厂的月收入多一点,但这只是开始。
只要产量能上来,每天1000箱不是封顶!
而同时,妈妈安锦素最后还是做了财务管理。当年她距离中七毕业就差一张证书,现在重新捡起来并不难。再熟悉一下这边的税务,基本上没问题。
目前厂里的人员不多,账目很简单,一眼就能看清楚。就因为看得清楚,她才知道女儿每天能赚到的钱是多少。
8月份大部分都是支出,先说9月份。
9月买第二条生产线的费用是54000元,运输费1200蚊360元,师傅们的咨询费算在10月,这里不计。还有银行的贷款利息,是一季度付一次。
工人的日薪是3元,当月一共9人,支出810元。
单月消耗各种原材料23980元,水电费1300元,二手车15000元,这就是9月全部支出的钱,总计95450元。
9月出货11500箱,每百箱700元,就是80500元。
别看收入比支出还少,可这里的生产线、二手车都是长期能用的。
到了10月份,就赚钱了。
10月额外支出咨询费2400元,原材料费34650元,水电费1800元,13人工资1209元,额外提成450元,合计40509元。
因为第二条生产线月中投入生产,产量直接上17600箱,也已经全部出货,回笼资金123200元。
直接按照利润来算,那就是17600元。
等11月份产量拉满,25000箱肯定没有问题。相比第一条生产线,第二条的产量还能稍稍超出一点,这多亏了师傅们。
11月结束,鹏城能跑的点都跑完了。安妮算了一下,按照目前两条生产线的产量,她还不能去羊城。
去了也白去,她还没找到第三条生产线。
不过在这之前,她得和爸爸去一趟银行,把之前的贷款一块儿还了。本来借的就是短期款,一下子还借多了,亏了好多利息。
王经理当然不肯,好几万的利息没到手,他怎么舍得放! ↑返回顶部↑